Calendario eventi 2019

 Giovedì 7 marzo 

TEATRO PER LE FAMIGLIE

orologio rossoORE 21:00  SPETTACOLO

AUDITORIUM VINCENZO DA MASSA CARRARA - PORCARI

con Alessandro benvenuti

UN COMICO FATTO DI SANGUE

_________________________________________________ 

 sabato 9 marzo 

orologio bluORE 10:00  incontro

Libreria "Pensieri Belli" - Via V. Veneto, 46/48

STORIE PICCOLINE

Incontro formativo per mamme e papà sull'utilità di leggere ai bambini fin dalla primissima infanzia.

orologio verdeORE 16:00  WORKSHOP

Biblioteca del Centro Culturale Agorà

DI FIABA IN FIABA

a cura di Eugenia Pesenti

_________________________________________________ 

 domenica 10 marzo 

TEATRO PER LE FAMIGLIE

orologio rossoORE 17:00  SPETTACOLO

Auditorium V. Da Massa Carrara - Porcari

IL CANTO DEL COCCODRILLO

_________________________________________________ 

 lunedì 11 marzo 

orologio bluORE 21:30  Circolo del Cinema di Lucca

San Micheletto - Sala Conferenze

un tram che si chiama desiderio

diretto da Elia Kazan

_________________________________________________ 

 venerdì 15 marzo 

orologio bluORE 17:30  INCONTRO

San Micheletto - Sala dell'Affresco

con Flavio Oreglio

IL CABARET PERDUTO

_________________________________________________ 

 Sabato 16 marzo 

orologio verdeORE 16:00  WORKSHOP

Biblioteca del Centro Culturale Agorà

CHE DRAGO !

a cura di Gianni Colombo

orologio rossodalle ORE 16:00  Spettacoli

Loggiato di Palazzo Pretorio - Lucca

STREET FEST

Spettacoli di animazione e intrattenimento con artisti di strada

_________________________________________________ 

 domenica 17 marzo 

TEATRO PER LE FAMIGLIE

orologio rossoORE 17:00  SPETTACOLO

Auditorium V. Da Massa Carrara - Porcari

POLLICINO

_________________________________________________ 

 lunedì 18 marzo 

orologio verdeORE 17:00  WORKSHOP

San Micheletto - Sala dell'Affresco

SEI FOLLETTI NEL MIO CUORE

a cura di Giovanni Fedeli

orologio bluORE 21:30  CIRCOLO DEL CINEMA DI LUCCA

San Micheletto - Sala Conferenze

AMERICANI

diretto da James Foley

_________________________________________________ 

 martedì 19 marzo 

orologio rossoORE 9:45  teatro per le scuole

Teatro San Girolamo

ZUPPA DI SASSO

orologio verdeORE 10:00  WORKSHOP

Sala Tobino di Palazzo Ducale

LA ZUPPA DI SASSO

a cura di Cristiana Traversa

orologio bluORE 12:00 • Inaugurazione

Biblioteca del Centro Culturale Agorà
Esposizione Artistica

C'ERA UNA VOLTA ...

orologio verdeORE 15:00  WORKSHOP

Sala Tobino di Palazzo Ducale

IL TEATRO DELLE POSSIBILITÀ

Progetto Impossibile Arte Possibile

_________________________________________________ 

 mercoledì 20 marzo 

orologio rossoORE 9:45  TEATRO PER LE SCUOLE

Teatro San Girolamo

AIDA E IL BAMBINO CHE SOGNAVA L'OPERA

orologio verdeORE 9:30 e 10:30  WORKSHOP

Biblioteca del Centro Culturale Agorà

CHI È RIMASTO INDIETRO?

a cura di Cristiana Traversa

orologio bluORE 21:30  Cineforum Ezechiele 25:17

Auditorium Fondazione Banca del Monte

VANYA SULLA 42A STRADA

diretto da Luis Malle

_________________________________________________ 

 giovedì 21 marzo 

orologio rossoORE 9:45  TEATRO PER LE SCUOLE

Teatro del Giglio

BALLATA D'AUTUNNO

orologio rossoORE 14:45  TEATRO PER LE SCUOLE

Teatro San Girolamo

IL GATTO CON GLI STIVALI

_________________________________________________ 

 venerdì 22 marzo 

orologio rossoORE 9:45  TEATRO PER LE SCUOLE

Teatro San Girolamo

CATTIVINI

orologio bluORE 16:00  INCONTRO

San Micheletto - Sala dell'Affresco

con alessio boni

TALK SHOW

orologio verdeORE 17:30  WORKSHOP

San Micheletto - Sala dell'Affresco

LA PARTE DELLO SPETTATORE

a cura di Igor Vazzaz

_________________________________________________ 

 sabato 23 marzo 

orologio rossoDALLE ORE 9:00  SPETTACOLI

Auditorium e SPAM! - Porcari

VETRINA - SPETTACOLI IN CONCORSO

prima giornata riservata a operatori teatrali

orologio verdeDALLE ORE 9:00  WORKSHOP

AUDITORIUM E SPAM! - PORCARI

LA PARTE DELLO SPETTATORE

a cura di Igor Vazzaz

orologio bluORE 17:00  INCONTRO

Sala Tobino di Palazzo Ducale

con bruno tognolini

RIME VITAMINE

Uso e manutenzione della poesia nella vita dei bambini e di tutti

_________________________________________________ 

 domenica 24 marzo 

orologio rossoDALLE ORE 9:00  SPETTACOLI

AUDITORIUM E SPAM! - PORCARI

VETRINA - SPETTACOLI IN CONCORSO

prima giornata riservata a operatori teatrali

orologio verdeDALLE ORE 9:00  WORKSHOP

AUDITORIUM E SPAM! - PORCARI

LA PARTE DELLO SPETTATORE

a cura di Igor Vazzaz

orologio rossoDALLE ORE 16:00  SPETTACOLI

LOGGIATO DI PALAZZO PRETORIO - LUCCA

STREET FEST

Spettacoli di animazione e intrattenimento con artisti di strada

_________________________________________________ 

 martedì 26 marzo 

orologio rossoDALLE ORE 10:00  SPETTACOLI

Artè - CAPANNORI

LTF in scena!

Performance teatrali dei bambini e ragazzi delle scuole che hanno partecipato al progetto LTF Scuola

orologio bluORE 21:00  INCONTRO

con Yuri Tuci

QUANTO È NORMALE LA NORMALITÀ

interviene Fabio Circelli (musicoterapeuta)

e le associazione del territorio che si occupano del tema dell'Autismo

orologio rossoORE 21:45  premiazione

spettacolo vincitore della Sezione Vetrina

 

TEATRO PER LE FAMIGLIE

orologio rossoORE 22:00  SPETTACOLO

con Yuri Tuci

OUT IS ME

_________________________________________________ 

 mercoledì 27 marzo 

giornata mondiale del teatro

orologio rossoORE 9:45 • TEATRO PER LE SCUOLE

Teatro del Giglio

BIANCANEVE, LA VERA STORIA

orologio rossoORE 11:00  SPETTACOLO

Teatro San Girolamo

IL TENACE SOLDATINO DI STAGNO E ALTRE STORIE

_________________________________________________ 

 giovedì 28 marzo 

orologio rossoORE 9:45 • TEATRO PER LE SCUOLE

Teatro San Girolamo

VASSILISSA E LA BABARACCA

orologio verdeORE 9:30, 10:30, 14:30 e 17:00  WORKSHOP

Sala Tobino di Palazzo Ducale

MUOVIAMOCI ! MOVIMENTO IN GIOCO

a cura di Anna Solinas e Carolina Cavallo

_________________________________________________ 

 venerdì 29 marzo 

orologio bluORE 17:00  INCONTRO

Sala Accademia di Palazzo Ducale

con teo benedetti

VITA REALE E VITA DIGITALE

Mondi 2.0, esistenze quotidiane e ostacoli poco conosciuti

_________________________________________________ 

 sabato 30 marzo 

orologio bluORE 16:00  premiazione

Auditorium del Centro Culturale Agorà

Opere esposte per il Concorso Artistico

C'ERA UNA VOLTA ...

 

in famiglia a TEATRO

orologio rossoORE 21:00  SPETTACOLO

Teatro del Giglio

SHREK - IL MUSICAL

_________________________________________________ 

 domenica 31 marzo 

IN FAMIGLIA A TEATRO

orologio rossoORE 16:00  SPETTACOLO

TEATRO DEL GIGLIO

SHREK - IL MUSICAL

_________________________________________________ 

 lunedì 1 aprile 

orologio bluORE 21:30  CIRCOLO DEL CINEMA DI LUCCA

SAN MICHELETTO - SALA CONFERENZE

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE

diretto da Volker Schlöndorff

_________________________________________________ 

giovedì 4 aprile

Teatrika Scenari

orologio rossoORE 17:00  SPETTACOLO

Castelnuovo Magra - La Spezia

ernest e celestine

_________________________________________________ 

lunedì 8 aprile

orologio bluORE 21:30  CIRCOLO DEL CINEMA DI LUCCA

SAN MICHELETTO - SALA CONFERENZE

INSOLITI CRIMINALI

diretto da Kevin Spacey

_________________________________________________ 

venerdì 12 aprile

TEATRO per le famiglie

orologio rossoORE 21:00  SPETTACOLO

Cinema Teatro Olimpia - Vecchiano, Pisa

il berretto a sonagli